Первая вязка собаки — популярные мифы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Первая вязка собаки — популярные мифы Empty Первая вязка собаки — популярные мифы

Сообщение автор Дефанс Леюр Сб Май 23, 2015 11:28 pm

Первая вязка собаки — популярные мифы

Миф первый: «для здоровья»
Миф второй: «после вязки сука станет шире и мощнее»
Миф третий: «так заложено природой (Богом)»
Миф четвертый: «во благо породы»
Миф пятый: «хочу точно такого же щенка»
Миф шестой: «деньги»
Дефанс Леюр
Дефанс Леюр

Пол : Женщина Сообщения : 647
Дата регистрации : 2015-05-20
Откуда : Харьков

http://defansleur.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая вязка собаки — популярные мифы Empty Re: Первая вязка собаки — популярные мифы

Сообщение автор Дефанс Леюр Сб Май 23, 2015 11:28 pm

Миф первый: «для здоровья»

Самый распространенный миф. Ни одной суке вязка не принесла здоровья, как физического, так и психического. Это общеизвестно в кругу профессионалов.

В целом, это устоявшийся стереотип среди людей, никогда раньше не имевших животных. 90% владельцев сук ошибочно считают, что, повязав свою девочку хотя бы один раз, они избавят ее от всех возможных заболеваний по «женской» части на всю оставшуюся жизнь. Если бы все было так просто.

Вязка для здоровья — это бред. Никакого здоровья вязка не прибавляет, наоборот, беременность — это проверка женского организма на здоровье, и если есть проблемы у суки, лучше не экспериментировать, чтобы потом не иметь новых проблем.

В период беременности иммунитет и весь организм собаки находятся в стрессовом состоянии. Формирование плода требует от организма матери значительной мобилизации сил, т.к. во время беременности построение скелета плода происходит за счет ресурсов ее организма. Поэтому в период внутриутробного развития щенков могут обостриться хронические заболевания (уроцистит, гастроэнетроколит и многие другие) и возникнуть новые проблемы со здоровьем. Значительные изменения претерпевает во время беременности сердечно-сосудистая система, нагрузка на сердце значительно возрастает. Из-за сильного давления плодов на внутренние органы диафрагма смещается вперед, возрастает нагрузка на органы дыхания. Так же сильное давление происходит на мочевой пузырь и желудок. С повышенной нагрузкой работают печень и почки, они удаляют из организма все вредные продукты обмена не только матери, но и плодов.

Вязать вообще можно только здоровую суку. Перед вязкой её надо полностью обследовать — а вдруг что-то не так? Тогда эта самая беременность станет патологическим, а не физиологическим процессом, которому сопутствует куча мелких и крупных «болячек». А раз сука здорова, то чем будет отличаться (в лучшую сторону) здоровье родившей суки от здоровья и без того здоровой нерожавшей?

Но даже если во время беременности не будет никаких проблем, то нет гарантий, что роды пройдут нормально, без оперативного вмешательства. Кесарево сечение — не слишком ли большая цена за малограмотные представления хозяина о собачьем здоровье?

И не забываем, что сука может получить от кобеля заболевание, передаваемое половым путем. Вот только благодаря строению половых органов суки заражаются на порядок чаще, чем кобели. То есть при вязке с больным кобелем — почти наверняка.

Добавим к этому еще и гормональную перестройку организма, которая происходит при первой щенности. Если собака после этого не вяжется, то «активизированные» гормоны могут привести к проблемам со здоровьем. Опухоли молочных желез — настоящий бич сук, повязанных «для здоровья» единожды в своей жизни.

И если до вязки вы не знали, что такое «ложная щенность», то после нее узнаете об этом почти наверняка. Когда вы с чувством выполненного долга будете считать свои «мероприятия» по поддержанию здоровья суки проведенными (повязали суку, пристроили щенков — всё, можно жить и радоваться), тут—то она и подбросит вам первый сюрприз. Через полтора—два месяца после разгара новой течки вы заметите весьма подозрительные изменения в поведении суки: она начнет строить себе «гнездо», начнет защищать его ото всех (а у вас дети, а собака крупная?), станет более нервной, будет нестись на звук пищалок, набухнут соски (вплоть до появления молока). Нет, она не беременна — это ложная щенность, когда организм, единожды запущенный на полную катушку, требует производства на свет все новых и новых партий щенков. И с каждым разом ложная щенность будет выражена все сильнее и сильнее. Да, ложная щенность может быть и у никогда не вязавшейся суки, но значительно более выражена у щенившихся, особенно — у щенившихся один раз. Единственный способ кардинально решить проблему «ложной щенности» — стерилизовать собаку.

Если же ложная щенность была у вашей ни разу не рожавшей собаки, то даже не вздумайте её вязать, чтобы избежать ложных щенностей. Ситуация только усугубится, плюс почти все дочки, рождённые от сильно ложнящей мамаши будут так же склонны к сильным ложнякам. Зачем плодить таких собак?

Ложная щенность (беременность)
Крайний случай — гибель любимой и единственной собаки при родах — мы не рассматриваем вовсе, потому что при оказании своевременной квалифицированной помощи это очень маловероятно. И, тем не менее, а если вдруг, не дай Бог... стоила ли вязка такой цены?

Итак, риск приобретения повязанной «для здоровья» сукой массы болячек велик. Если собака представляет интерес для разведения, если она звезда вашего питомника и прочее — тогда вязку можно оправдать необходимостью получения щенков именно от нее.

Вязать же здоровую, но не представляющую племенной ценности суку «для здоровья» не имеет смысла. Вязать больную — и вовсе издевательство.

Никакого здоровья. Запомните: сука вяжется ТОЛЬКО ради щенков.

Мнения владельцев и заводчиков:

«Беременность, роды и выкармливание помета собаке ни на 0,0001% здоровья не добавляют. А вот о возможных рисках и осложнениях можно говорить часами.»

«Суку тоже вязать не стоит — ей от этого ни тепло, ни холодно. Но повязав раз — ей может понравиться)) И потом участиться могут ложные щенности((»

«Здесь как то собирали статистику по зависимости различных „женских“ заболеваний у сук с наличием вязок и родов по жизни. Зависимость не выявили вообще. Из запомнившегося — у рожавших чаще наблюдался рак молочных желез к преклонному возрасту (видимо, следствие сильнейших „ложняков“ после единственной вязки).»
Дефанс Леюр
Дефанс Леюр

Пол : Женщина Сообщения : 647
Дата регистрации : 2015-05-20
Откуда : Харьков

http://defansleur.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая вязка собаки — популярные мифы Empty Re: Первая вязка собаки — популярные мифы

Сообщение автор Дефанс Леюр Сб Май 23, 2015 11:30 pm

Миф второй: «после вязки сука станет шире и мощнее»

Очень сомнительное заявление. Зато точно проверено, что у всех сук после вынашивания, родов и выкармливания щенков отвисают соски, провисает живот и проваливается спина. Через несколько месяцев после окончания выкармливания ситуация улучшается. Но увы, такими как раньше они уже никогда не будут.

Первая вязка собаки — популярные мифы 01

Хозяева выставочных собак тратят кучу времени и средств, чтобы подтянуть собаку и вернуть её в форму хотя бы приближенную к той, которая была до рождения щенков.

Первая вязка собаки — популярные мифы 02

Миф третий: «так заложено природой (Богом)»

Множество сторонников всего естественного и заложенного природой, книжку по биологии последний раз в руках держали ещё в школе. Так вот, для тех кто не знает: в природе у псовых (собаки, волки) размножаются только альфа-самец и альфа-самка. Стоит напомнить, что в стае всегда только один альфа-самец и одна альфа-самка.

Все остальные самцы и самки счастливо живут всю жизнь, не имея своего собственного потомства. В общем, у волков природой предусмотрена возможность пожизненной девственности без всякого ущерба для здоровья.
Дефанс Леюр
Дефанс Леюр

Пол : Женщина Сообщения : 647
Дата регистрации : 2015-05-20
Откуда : Харьков

http://defansleur.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая вязка собаки — популярные мифы Empty Re: Первая вязка собаки — популярные мифы

Сообщение автор Дефанс Леюр Сб Май 23, 2015 11:32 pm

Миф четвёртый: «во благо породы»

В наше время перед разведенцами остро стоит проблема перепроизводства щенков и трудности с реализацией пометов. Вопрос целесообразности вязки приходится решать каждому владельцу самостоятельно. Еще раз повторим, что никакой биологической необходимости в этом нет. И один из основных вопросов, который приходится решать, следующий: а достаточно ли хороша сука для того, чтобы щенки, ею рожденные, пошли на пользу породе?

Сука должна быть хороша не только по анатомии, но и по характеру, по рабочим качествам (если они проверяются в породе). Причем ее лучшие качества не должны быть случайными, а должны идти к ней через поколения — от ее бабушек-дедушек, прабабушек, пра-пра-пра... Только зная родословную собаки, можно планомерно улучшать породу и смотреть в перспективу.

Хорошо известно, что основой любого разведения является не кобель-чемпион, а первоклассная сука. Да, допусковый минимум для собак большинства пород — получение оценки на выставке не ниже «очень хорошо». Но нельзя путать допуск с рекомендацией. Допуск — это только разрешение. Рекомендуемыми для разведения являются исключительно хорошие собаки, а не средние!

Действительно первоклассные щенки с закрепленной положительной наследственностью рождаются только от хороших во всех отношениях родителей.



Мнения владельцев собак и заводчиков:

«Печально то, что вы этого не понимаете и понимать не хотите. В разведении должны участвовать только достойные, или как говорит мой дед, который всю свою жизнь занимается кинологией и является экспертом первой категории: „Нечего ублюдков плодить!“...»

«Повязала я её как бы узнать — препотентна она...или как там сказать — улучшатель? Оказалось, что нет. Просто больше вязать не буду, скорей всего. Держать мне их негде, только в общем стаде, т.к. тёплого вольера нет. Вот и пасутся все вместе — 9 собов)))»

«Подобного мотива участия суки в разведении мне понять не дано. Что вы собирались улучшить при помощи своей собачки? Она что, простите, так отчаянно прекрасна? Носитель редких уникальных кровей, без которых порода загнётся? Или, может быть, обладает сказочными рабочими качествами? )))»

«Я не вяжу собак вообще, если себе от этой пары оставлять всё лучшее не планирую. )))»

«Вы доверите составлять баланс предприятия дворнику? ... думаю логично вы скажете НЕТ. А почему? Наверное потому, что он не знает, как это надо делать. Ну так почему же вы не хотите прислушаться к мнению людей, которые теме собаководства посвятили часть, причем значительную, своей жизни?»

«Знаете, вот не понимаю я такого подхода к разведению... Здоровья вязка не прибавит. Для того чтобы нормально все было у собаки не достаточно одной вязки за жизнь ее, необходимо вязать больше одного раза. Щенки это тяжелая штука. Пристройство — еще более тяжелая. Если вы не знаете проблем вашей породы, узнайте хотя бы про них. Почитайте литературу породную. Сделайте минимальным риск наследственных пороков, заболеваний. Взвесьте все за и против. Сейчас вы поступаете так, как хочется вам, и не очень хорошо понимаете, нужно ли это вашей любимой собаке. РОДОСЛОВНАЯ — это документ, который очень о многом говорит.»

«Я тоже человек, у которого была сука добермана, которую купили на Птичке. И я её сильно любила, и сама по себе была далеко не профессионалом. Зная о доберах, только как они выглядят внешне (как оказалось, я даже этого не знала, так как моя сука выросла с сильными недостатками). Но она была доберманом с сердцем добермана, и я просто безумно её любила, и так же сильно я любила породу, которой она всё-таки принадлежала. Мы прожили 10 с половиной лет, и мне даже не приходила в голову мысль вязать её. Наши недостатки остались только нашими, мы не допустили их в породу. И я считаю, что это тоже вклад. Иметь мужество отказаться от вязок своей „средней“ собаки, это значит принести пользу любимой породе.»

«Мы не вымирающий вид. Много отличнейших производителей. Лично я очень радуюсь, когда великолепные производители производят великолепное потомство! И эти шедевры ждут свободные руки, не занятые моими дармовыми щенками, которых мы могли бы за 10 лет наплодить до кучи. И хоть собака моя была уникальная, и второй такой не будет никогда, правильно сказал Михаил, этого недостаточно для продолжения рода. А сколько мне твердили о „вязке для здоровья“ со всех сторон, и предлагали женихов.»

«Подумайте!!! Никто вам не сможет запретить вязать свою собаку. Но готовы ли вы нести ответственность, если будут рождены щенки с серьезными генетическими пороками, которые, кстати, могут быть незаметны в первые месяцы и даже годы жизни?»
Дефанс Леюр
Дефанс Леюр

Пол : Женщина Сообщения : 647
Дата регистрации : 2015-05-20
Откуда : Харьков

http://defansleur.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая вязка собаки — популярные мифы Empty Re: Первая вязка собаки — популярные мифы

Сообщение автор Дефанс Леюр Сб Май 23, 2015 11:33 pm

Миф пятый: «хочу точно такого же щенка»

мифы о вязке
Или, как вариант: «друзья хотят». А кто даст гарантию, что детки будут точными копиями мамы?

Сейчас владелец суки может сам выбирать партнера для вязки своей собаки. У известных заводчиков, многие годы отдавших изучению генетики, анализу родословных и отслеживанию поголовья, может родиться «бракованный» щенок или полностью неудачный помет. А от пары ничем не выдающихся родителей вряд ли можно ожидать рождение потомства высокого качества.

Первая вязка собаки — популярные мифы 03

Вы знаете, что каждая собака несёт в себе в среднем 3-4 дефектных гена? Да-да, и ваша очаровательная собака тоже. И, чтобы не «наградить» больными щенками потенциальных хозяев, нужно тщательно отслеживать поголовье на предмет генетических заболеваний, чтобы минимизировать риск рождения больных щенков. Если для вас родословная вашей собаки — всего лишь набор кличек, откуда вы можете знать, чем болела прабабушка вашей собаки? А какие тесты на дисплазию ТБС были у дедушки предполагаемого жениха? И кто будет виноват в случае рождения больных щенков? Вы-то хотели как лучше...

Ладно, не будем о болезнях. Всё у вас замечательно, нашли жениха, сыграли «свадебку», ждём детишек. Многие друзья и знакомые мечтают о точно такой собаке, как у вас. И вот подошло время продавать помёт. Только у желающих нашлась масса очень уважительных причин именно сейчас не заводить собаку. Отпуск, работа, маленький ребёнок, вредная тёща, аллергия...

А помёт растёт, вместе с затратами и недовольством ваших соседей. Никакой помощи от хозяина кобеля ждать не стоит. А деткам уж по полгода, они уже квартиру доедают...

Да как же так, удивляетесь вы, вон у Пети (Маши, Саши) по 1000 к двум месяцам размели, а моих красавцев и по 300 никто не берёт? А всё очень просто — Петин (Машин и т.д.) питомник известен в мире кинологии, немало денег вложено в выставки и рекламу. Да и комбинация кровей такая, что профессионалы в очередь на щенков становятся.

Может быть, ваши щеночки ничем не хуже, но КТО о них знает? А реклама вещь очень дорогая. По объявлениям в газете «Из рук в руки» звонит кто угодно, но перспективные покупатели — крайне редко. А на «Птичке» холодно и инфекции, способные за пару дней загубить весь помёт.

Вы знаете, что больше половины собак в этом мире рождены от первой и единственной собаки у владельца? Т.е. почти 50% «суковладельцев» больше никогда не захотят связываться с вязками, щенками и родами? Явно не от хорошей жизни.

Наступает момент, когда заводчик, отчаявшийся хоть за сколько-нибудь продать щенков, начинает их раздавать или решается на тяжёлейший страшный шаг — усыпление. Не верите? Спросите у кинологов, насколько реально пристроить (даже бесплатно) несоциализированного, неинтересного в разведении 8-9 месячного кавказёнка или стаффа. Вы сможете, зная это, спокойно спать?

А щенки, отданные бесплатно? Не все умеют ценить то, что досталось даром. Очень много породистых собак выкидывают просто потому, что надоели. И больше всего шансов именно у таких бесплатных собак. Вы можете себе представить, как сын вашей обожаемой девочки скитается по улице в мороз и слякоть, голодный и больной, рискуя попасть под машину или на шашлык к бомжам? Не можете? Тогда будьте готовы НЕСТИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ за детей вашей собаки.

И упаси вас Бог даже подумать отдать щенков «добрым» людям, которые пообещают вам за небольшую плату помочь пристроить помёт. Детки вашей обожаемой девочки пойдут или на корм экзотическим животным, или на притравку бойцовым собакам, либо умрут от удушья в завязанном полиэтиленовом пакете. Задумайтесь о судьбе будущих щенков...

Итак, опустим период беременности — допустим, вы готовы обеспечить необходимое питание и длительные прогулки (нельзя лежать на диване, надо много неспешно ходить, иначе роды пройдут с большими трудностями).Начнем с родов.

Роды — это бессонные 3 ночи до факта, ночь по факту и 2 недели после. Увы, некоторые суки не имеют врожденного материнского инстинкта и либо игнорируют, либо поедают/давят/игнорируют свое потомство. У суки могут возникнуть родовые осложнения, она может даже погибнуть во время родов. Что, если ваша сука не сможет, или не захочет кормить щенков? Готовы ли вы кормить их каждые 2 часа в течение 3 недель? Бывает так, что щенки рождаются мертвыми или с пороками, при которых приходится применить эвтаназию.

Конечно, все может пройти радостно и благополучно, но если вы не можете справиться с возможной трагедией — даже не пробуйте начинать! В худшем случае, когда щенки заболевают или сука не сможет или не захочет о них заботиться, на вас ляжет двойной труд. Если у вас не будет на это времени, то вы получите мертвых щенков или, что еще хуже, грязных или больных, с плохой психикой, несоциализированных и несчастных, для которых будет трудно найти покупателей.

Опытные заводчики утверждают, что на выращивание среднего помета они тратят не менее, а гораздо чаще куда более 130 часов рабочего времени. Суку нельзя оставить одну во время щенения, а в первые две недели после этого можно уйти только на 1,5-2 часа. Приготовьтесь к бессонным ночам и отпуску за свой счет... как тогда, когда вы принесли своего новорожденного ребенка домой, и первые три месяца его жизни провели, меряя шагами пол с кричащим младенцем на руках. Молодым девушкам и юношам, не имеющим подобного опыта, стоит поинтересоваться у родителей, что это такое.

Осознаете ли вы ответственность, которую возьмете на себя, заведя помет? Это не просто щенки вашей собаки, о которых она должна заботиться — это ваши щенки. Большая часть забот ляжет на вас, и вы будете привязаны к помету, как новоявленная мать, с той лишь разницей, что вы не сможете подкинуть его своим бабушкам-дедушкам на выходные. Так что лучше сразу настраивайтесь на постоянное присутствие в доме, так как вы должны будете кормить щенков 6 раз в день, в том числе и ночью.

А щенки растут, растут быстро. Учтите, что подрастающий помет — слишком буйный для большинства детей, не надейтесь на «помощь зала». Нет, это именно вам предстоит ходить в вонючих носках, грязных штанах, драной майке. Потому что загон надо чистить несколько раз в день, щенков — протирать, чтоб они были чистые (по несколько раз в день и каждый раз после еды), а во время этого всего они грызут ваши ноги, руки, майки, волосы, пятки, тапки и все остальное.

У вас под ногтями — говно, в глазах — красные мальчики от недосыпа, руки трясутся от волнения и усталости, на голове — воронье гнездо, т.к. на стрижку и прическу нет ни времени, ни сил. Вы ложитесь спать в 2 ночи, просыпаетесь в 4 утра на полчаса, чтобы покормить деток, а встаете — в 6 утра. Не потому, что сидите в сети, а потому что так надо для щенков!

Ваш день подчинен режиму кормления и уборки. Вы не можете выйти из дома больше, чем на полчаса, т.к. эти гремлины в любой момент могут учудить все, что угодно. А потом щенкам исполняется полтора месяца, и вы трясетесь — сколько они будут у вас сидеть, когда продадутся, к кому попадут, как им там будет.

Обещания типа «Я хочу такую собаку, как у тебя» быстро берутся назад. А насколько популярна (или нет) ваша порода — вы, конечно же, узнаете не раньше, чем щенкам исполнится месяц. Представьте, сколько времени и денег вам придется потратить на щенков, которых не удастся продать до четырех, восьми месяцев или дольше!!! Что вы будете делать, если продать щенков не удастся вообще? Дарить? Отдавать по объявлению «заберите или усыпление»? Ответственные заводчики со стажем часто вообще не вяжут собак, пока у них не будет задатков на помет со средним количеством щенков.

А когда вы все-таки найдете им хозяев — готовы ли вы отвечать на вопросы о дрессировке, уходе, кормлении и т.п. по несколько раз в день каждому из них? Готовы вы отвечать на вопросы не только во время продажи, но и месяцы спустя, в том числе, если кто-то позвонит среди ночи, потому что собака плохо ест? Готовы ли вы давать советы по воспитанию, направлять владельцев на дрессировочную площадку, порекомендовать ветеринара и т.д.? Помните, что ваша ответственность не заканчивается в тот момент, когда щенок покидает ваш дом.

Всё ещё хотите «таких же щеночков»?Первая вязка собаки — популярные мифы 04
Дефанс Леюр
Дефанс Леюр

Пол : Женщина Сообщения : 647
Дата регистрации : 2015-05-20
Откуда : Харьков

http://defansleur.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая вязка собаки — популярные мифы Empty Re: Первая вязка собаки — популярные мифы

Сообщение автор Дефанс Леюр Сб Май 23, 2015 11:34 pm

Миф шестой: «деньги»

Конечно, не будь материальной выгоды, породистых собак на земле было бы в тысячи раз меньше. Но и тут палка о двух концах: если вы люди обеспеченные, то разведение собак не принесет вам значительного дохода, а доставит массу ненужных хлопот.

Если же возникла необходимость поправить семейный бюджет, то учтите, что прежде чем получить какой-либо доход, немало средств придется вложить на выращивание помета (ветеринар, прививки, глистогонные средства, качественный корм, реклама и т.п.), да и прибыль может оказаться не настолько значительная. Кесарево сечение или интенсивная терапия щенка может превратить обычный помет в «золотой».

И это только в случае, если вам удастся продать щенков. Вы ведь уже прониклись — порода может быть непопулярна, одновременно может родиться несколько пометов вашей породы, щенки имеют тенденцию засиживаться «в гостях у мамки».

К чему это всё? Сейчас перепроизводство щенков, многие породистые собаки оказываются в приютах или передержках, пополняют ряды бездомных, их судьба четко отслеживается в объявлениях типа «отдам взрослую собаку», «заберите или усыпление». Не стоит усугублять и без того печальную ситуацию.


Может быть кто-то, прочитав эту статью, задумается: «А так ли нужно получать детей от моего мальчика (девочки)?» Может быть, кто-то проконсультируется, наконец, с ветеринаром и убедится, что вязок «для здоровья» не существует. А кто-то озаботится выставочной карьерой своего любимца. Что ж, значит, эта статья была написана не зря.

Давайте вопросы разведения собак оставим тем, кто готов отвечать за каждого щенка, полученного от его собак, кто имеет необходимые навыки и знания. Ибо это очень тяжкий труд и огромная ответственность.

© Нижегородский форум владельцев собак http://tierni.info/pervaya-vyazka-sobaki-(suki).htm#.VLFwK2O841Q
Дефанс Леюр
Дефанс Леюр

Пол : Женщина Сообщения : 647
Дата регистрации : 2015-05-20
Откуда : Харьков

http://defansleur.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая вязка собаки — популярные мифы Empty Re: Первая вязка собаки — популярные мифы

Сообщение автор Дефанс Леюр Сб Май 23, 2015 11:41 pm

Вязки "для здоровья" и " во благо породе"

Первая вязка собаки — популярные мифы на-фото-jambo-vom-schollweiher
На фото: Jambo vom Schollweiher


В народе существует устойчивый миф что каждому кобелю надо стать мужчиной, а суке - матерью.

- Зачем? - спросите Вы пышущего энтузиазмом владельца.
- НУ КАААК, сделает он круглые глаза, НАДООО!

Пока что просто сухие слова.

1. С помощью единоразовых вязок и родов вы не добавите здоровья своим животным, а с большей вероятностью после оных поимеете череду проблем.

2. Вязки и роды НЕ ВЛИЯЮТ на здоровье собак с положительной стороны. Если бы мы могли спасти наших собак от рака и болезней с помощью регулярного использования их репродуктивной функции - они бы не болели!!! Статистика показывает что количество собак которые заболели раком одинакова что у рожавших и вязавшихся, что нет. На здоровье Вашего питомца влияет лишь его генетика и условия жизни и кормления.

3. Может быть высокопарные для кого-то слова, но покупая собаку "для души", в стиле "а зачем нам родословная, у нас соседи щеночков для себя возьмут" и после этого начав производить ей подобных, вы наносите огромный вред породе. Не зря существуют ПРАВИЛА РАЗВЕДЕНИЯ, допуски, племенные стандарты, это не фикция и не "для бумажки", только при помощь строгого отбора в свое время и появились легендарные "Мухтары".

На породных форумах часто и остро ведутся «бои» между новичками и корифеями собаководства.

Позволю себе немного процитировать из одной такой темы мнения специалистов.
«Один раз в жизни суку нужно повязать "для здоровья". Этот миф, но многие владельцы собак серьезно осложняют себе жизнь, принимая этот миф за руководство к действию. Результатом этого, как правило, бывают уставшие владельцы, задерганная собака и плохо выращенные щенки, которых никак не удается "пристороить".По мнению ветеринаров и опытных заводчиков, наличие щенков даже статистически не гарантирует сохранности здоровья вашей собаки. Практика показывает, что племенные производители болеют теми же болезнями и с той же частотой, что и собаки, у которых не было щенков.Более того, некоторые специалисты считают, что чаще болезни возникают именно у собак, имевших щенков один раз. Дело в том, что при первой щенности гормональный баланс суки подвергается глубокой перестройке. Если собака после этого не вяжется, то "активизированные" гормоны могут привести к проблемам со здоровьем.То же самое относится и к кобелям. Многие советуют владельцам повязать кобеля хотя бы один раз, и "тогда он успокоится". Иногда пес действительно успокаивается, но практически с той же частотой он начинает "сходить с ума", рваться с поводка, убегать. Вместе с тем, неразвязанные кобели с возрастом успокаиваются и теряют влечение к сукам. Отсутствие вязок для кобеля вполне физиологично - ведь и в природе у собачьих вяжутся не все, а только сильнейшие.»(Федюхина Татьяна, питомник "Мажимо", Россия)

«Развязать любого кобеля - не проблема, но... Я даже не буду говорить о племенной ценности, коснусь только того, что актуально именно для Вас, как хозяйки кобеля. Одноразовая "развязка" только усугубит "недоделки". Во-первых, могут быть проблемы с поведением, кобель вероятнее всего станет более самоуверенным, наглым и непослушным. Все "огрехи" дрессировки вылезут, это факт, попробовав «сладенького» он с удвоенным энтузиазмом может убегать в поисках невест. И если он не попадёт под машину, и его не покалечат такие же «женихи», знаете, ли Вы, что у собак достаточно заболеваний, предающихся половым путём? Есть такая бяка «Трансмиссивная венерическая саркома» и ещё куча болезней, в том числе и опасных для человека. Вам оно надо? Кобель, неразвязанный лет до 3-4, впоследствии значительно спокойнее реагирует на особей противоположного пола.Во-вторых, запустить гормональную перестройку легко, а вот остановить ее уже невозможно. Для полноценной здоровой жизни кобель должен вязаться довольно регулярно. Насколько это реально в вашей ситуации?»(Терехова Ирина, Россия)

«"Вязки для здоровья" (чтобы хоть один раз стала мамой, здоровья женского прибавится, онкологии не будет, а то у девственниц она сплошняком, злее будет и проч. хрень), все это - миф, брехня и прочая неграмотность. У меня вязанная много раз сука умерла в 8 лет от рака. Много раз вязанная, потому что до 3.5 лет эта несчастная собака жила у предыдущего владельца и ее имел в каждую течку кобель азиат. Придурок щенков топил. Теперь насчет "вязок для здоровья". Мое мнение (основанное на опыте и мнении опытных практикующих ветеринаров): одноразовые вязки-роды - вред.»(Людмила Поликутина, Россия, питомник "из дома Инфанты)

«…а щеночков то куда потом? Под забор? Кобель имеет снимки на ДТБС (то есть вы уверены что хотя бы с этой точки зрения он здоров?), выставочную оценку, дипломы ОКД-ЗКС, кёрунг? То же касается суки? А если нет снимков и их расшифровки... нет дрессировок... как вы определяете годность собачек к "размножению"? А если собачки с никакой психикой, с больными суставами и экстерьером так себе... для чего плодить? Чтобы на "птичке" "впаривать"? И чтобы когда вырастет совсем не то, что ожидали хозяева эти плоды любви пополнили городские свалки и улицы? Для чего? Или сразу в ведро? Или уже стоит очередь из потенциальных владельцев на всех к примеру 12 щенков? Это вряд ли... учитывая сколько сейчас предложений по щенкам... и главное есть из чего выбрать... с "красными" родословными, и от отборников, и с кёрунгами чуть ли не все... и с дрессировками... и выставляющиеся... и со снимками.. да.. гарантировать всё равно на 100% ничего нельзя.. .но всё же от таких собак шанс получить собаку со здоровой психикой, суставами и неплохим экстерьером - несравнимо выше.»(Анна Егорова, Москва)

Владельцам сук
"...ВЯЗКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ - это очередной миф собаководства!Это мнение о том, что для дальнейшего здоровья питомца, его надо повязать хотя бы один раз. Его опровергают специалисты, утверждающие, что на здоровье такая одноразовая вязка может сказаться даже противоположными последствиями.
Половая функция, способность к размножению, безусловно, основа основ живого мира, ведь именно благодаря ей осуществляется воспроизводство видов, однако ее влияние на состояние здоровья конкретных особей весьма и весьма незначительно.
Да, представьте себе, столь жизненно важная для любого сообщества животных функция для каждого его представителя в отдельности мало что значит!И вполне объективно можно утверждать, что, с точки зрения физиологии, беременность и материнство не оказывают сколько-нибудь значительного влияния на здоровье индивидуума женского пола.
Другими словам факт наличия или отсутствия периода материнства в жизни собаки никоим образом не скажется на ее самочувствии, морфологии тела, характере, продолжительности жизни...Как и не повлияет на процент вероятности образования опухолей молочных желез.
А вот роды, напротив, как раз чреваты всякого рода неприятностями, в том числе и достаточно драматичными - выкидыш, кесарево сечение, гибель новорожденных щенков, невротические состояния суки и тому подобное...Черный список можно продолжить, однако все это случается не так уж часто и поэтому пугаться и отказываться от мысли завести щенков не стоит!
Если Вами движут гуманные соображения и желание повязать собаку вы объясняете заботой о ее здоровье, знайте - вы на неправильном пути.

1. Утверждение о том, что ложная щенность исчезает после вязкиабсолютно справедливы лишь в том случае, когда после вязки наступает действительная беременность и весь организм собаки гормонально перестраивается.В следующую же течку, если сука не будет повязана, ложная щенность явится во всей красе - с набуханием молочных желез, с появлением молока, с изменением поведения собаки и т.д.Так будет после каждой течки!

2.Утверждение о том, что вязка необходима для того, чтобы не было ложной щенности, придумано малограмотными людьми.Ложная щенность - естественный процесс, который у разных сук выражен по-разному, в зависимости от наследственности.Так, у суки может нарушиться гормональный баланс, из-за перестройки организма в момент первого рождения щенков, если в дальнейшем у нее не будет повторной вязки. На улучшение здоровья это мало влияет. Чаще наоборот, особенно для сук, имеет много негативных последствий. И если собака рожает раз, то все равно приходится ее снова вязать, что бы не развивалась ложная щенка, крыша не ехала от гормонального сбоя и еще куча последствий.

3. Развитие онкологических заболеваний...Онкологические заболевания обусловлены экологической обстановкой и наследственностью.У щенившихся сук большая вероятность заболеваний молочных желез, у не щенившихся или щенившихся один раз - заболевание матки. Приходится встречаться и с таким аргументом в пользу вязки, как якобы полное гормональное развитие собаки и выполнение ее природного предназначения.

4. Развитие личности собаки......- очередное заблуждение владельцев.

Не следует думать, что нрав и повадки вашей собаки сильно изменятся только из-за того, что она один раз обзаведется потомством.Конечно, возможны и исключения из правил, но в подавляющем большинстве случаев характер собаки не зависит от ее успехов на любовном поприще.А если следовать природному предназначению суки, то тогда по логике ее нужно вязать начиная с первой и до последней течки, столько раз, сколько она течет в год.Но это означает загубить собаку, и такое поведение владельца мало назвать предосудительным...

Также подумайте, какие препятствия на пути разведения у вас могут появиться, например:
-расходы на оплату вязки владельцу кобеля, особый рацион для беременной суки, требующий специальных подкормок, выращивание малышей, оформление документов на помет, клеймение щенков, рекламу в средствах массовой информации. Возможны также расходы на ветеринара (роды, купирование хвостов);
- отсутствие спроса на данную породу в данный момент, в этом случае малыши нередко растут у заводчика до 4-5 месяцев,издержки на содержание намного превышают те деньги, которые получает за них заводчик и это не считая "морального вреда"(испорченный отпуск и истрепанные нервы), стоимости ремонта вздувшегося от мочи паркета, ободранных обоев и т.п.
В такой ситуации вы будете рады в конце концов раздать непоседливых щенят бесплатно.Щенков не стоит заводить, если некому посвятить им значительное количество свободного времени или если квартира тесная и щенков просто негде разместить.Вряд ли стоит вязать суку старше 4-5 лет, так как первые роды в таком возрасте часто сопровождаются осложнениями, опасными для жизни собак.Только будучи «в здравом уме и твердой памяти», хорошо продумав свои действия, выбрав в пару своей собаке «самого-самого», переговорив с ветеринаром, прикинув расходы и примирившись с возможными финансовыми, имущественными и моральными потерями, заручившись поддержкой родных, изучив популярную литературу о родах собак и уходе за щенками - совершайте этот шаг.

Владельцам кобелей
В разведении используются далеко не все кобели и далеко не все владельцы кобелей, желающие видеть своего питомца племенным производителем, прикладывают достаточные усилия для успешной выставочной и состязательной карьеры своей собаки.
Кобель же при однократной вязке также может доставить себе и своим владельцам много проблем – вместо ожидаемой успокоенности. Желание же хозяев, во что бы то ни стало хоть раз повязать своего кобеля и вовсе является абсурдным.Попробовав всех земных прелестей, кобель не станет более покладистым.Да и с чисто человеческой точки зрения желание хозяина отнюдь не является гуманным и продиктовано вовсе не интересами собаки, а собственным мироощущением.
"Повяжи его" - посоветует доброжелатель, "глядишь, и спокойнее станет и в ширь раздастся".Бывает, что хозяин с ног собьётся в поисках "долгожданной" невесты.
И вот свершилось: в поту, в шерсти, с бешенно колотящимся от радости сердцем, хозяева облегчённо произносят: "Ну слава Богу!"И уже не поймёшь, кому же больше это надо было? Однако облегчения хватает очень ненадолго.

Почему-то через неделю наш мальчик, которому теперь должно быть легче, опять взбунтовался, да ещё и с большей силой, собака может вести себя неадекватно.Переживания же хозяев на тему, что их любимец всю жизнь останется "мальчиком", не имеют под собой никакой почвы за исключением воображения самих хозяев.Познав истину, кобеля начинает влечь природа.Три самых мощных рефлекса Павлова: пищевой, самосохранение и половой присущи всему живому на планете.Дали кобелю понять, что такое девочка, закрепили рефлекс. Что дальше?Когда как в природе всё гораздо и сложней, и проще. В стаях, в стадах, в прайдах всю жизнь существует иерархическая лестница, на которой каждое животное занимает определённую ступень. Вяжутся в основном вожаки. Самые сильные, самые выносливые, самые-самые достойные продолжить свой род и оставить потомство. А вот многим самцам так и не уготована роль производителя. И никто от этого в природе не умирает.
Природа распоряжается таким образом, что вырабатывает у животных и другой рефлекс - рефлекс отвыкания.
Так и живут.Поэтому, пожалейте своего не развязанного ещё кобеля, один раз в жизни - это ничто, только психика собаки может пострадать.И грудь у Вашего мальчика не достигла ширины бульдожьей...
Субтильная грудь не раздастся, если это генетическая обусловленность(левретка, сколько бы он не вязался, не раздастся до ширины бульдога). Почувствовав себя "продолжателем рода", кобель теперь готов в боях отстаивать свою территорию, на которой появятся вероятные конкуренты, и устремляться на поиски новых приключений, чего раньше с ним не было, а вернувшись домой истощавшим, зализывать раны до новых побегов.

Вам это надо?

Или это нужно больше вам, чем вашей собаке?А с гормонами можно справиться и не обязательно при этом кастрировать - такая необходимость возникает не у всех.
Также на практике было выявлено, что склонность к болезням не зависит от того была или нет повязана собака.Отсутствие вязки для собаки не критично.Со временем влечение у собаки пропадает и она успокаивается.Это объясняется самой природой – даже на воле вяжутся не все животные.

И ещё....

Нужно ли вязать собаку?
Задать себе этот вопрос собаковод-любитель обязан задолго до того, как его четвероногий питомец достигнет половозрелого возраста. Сделать это нужно еще тогда, когда вы только задумываетесь о необходимости приобретения собаки.Если одной из причин приобретения вами щенка является желание участвовать в племенном разведении, то и щенка для этого следует покупать соответствующего.
Кобель
Когда вы приобретаете кобеля, то должны четко понимать, что он будет востребован как племенной производитель лишь при совпадении целого ряда факторов. Он должен обладать выдающимся экстерьером, существенно выигрывая в этом у своих конкурентов. Он должен иметь в своей родословной такой набор "кровей", который подходит для популяции породы, обитающей на охватываемой территории (бывает, что в небольшом городе проживает всего десяток собак такой же породы, и все они приходятся близкими родственниками вашему мальчику, и кого, спрашивается, он тогда будет вязаться).
Кроме того, ваш питомец должен успешно выставляться на выставках - без этого стать популярным и желанным "женихом" у владельцев сук будет сложно. И последний, обязательный фактор - наличие у него безупречной психики и крепкой нервной системы. Не мало? Но это только краткий перечень тех качеств, которые необходимы кобелю для того, чтобы стать племенным .Что делать, если ваш пес является просто любимцем всей семьи, не обладая при этом необходимыми для племенного кобеля данными? Глубокое убеждение профессиональных кинологов заключается в том, что если у кобеля нет перспективы получать достаточное количество вязок ежегодно (хотя бы 2 - 3), его не стоит и развязывать.Ведь в дикой природе далеко не все кобели в стае "допускаются к разведению" - только избранные! К тому же не развязанный кобель со временем "успокоится", его половые инстинкты атрофируются, и он не будет обращать внимание на сук как на предмет возможного сексуального ухаживания. И, наоборот, если вы "развяжете" своего мальчика всего один раз, аргументируя это желанием "сделать его мужчиной", вы окажете собаке медвежью услугу. После этого животное, не имеющее более партнерш, будет искать их среди любых окружающих его живых существ, превратившись в этакого "сексуального маньяка".
Сука
Казалось бы, и вопроса нет. Конечно, вязать , скажете вы и... ошибетесь! Да, даже средняя в экстерьерном плане сука, но без дисквалифицирующих недостатков, может быть повязана с самым выдающимся кобелем, и будет получен помет симпатичных щенков, Но что с ними делать дальше? Заранее нужно узнать спрос на собак разводимой вами породы, быть готовым к тому, что ваши щенки с ходу не найдут покупателя, но при этом будут быстро расти, объедая обои и пожирая домашние тапочки всего вашего семейства, проживающего к тому же в тесной двухкомнатной квартире.При этом питание подрастающих малышей стоит недешево, а если их не кормить полноценно, не давать нужных минеральных добавок, они очень быстро начнут чахнуть и потеряют "товарный" вид.Возвращаясь к "опыту" дикой природы, хочу заметить, что не все суки в стае испытывают радость материнства, и при этом никакого психологического срыва у них не происходит. Гораздо вероятнее возможность психологического срыва, если сука будет повязана лишь однажды. В период последующих пустовок она автоматически будет настраиваться на вязку, в то время как хозяева этого вовсе не предполагают.Не вяжите свою девочку просто так, чтобы повозиться со щенками, не создавайте проблем ни ей, ни себе! Совсем другое дело, если у вас очень приличная сука с великолепным набором "кровей", если она выставлялась на "дог-шоу" и получила высокую оценку от эксперта, если она обладает устойчивой нервной системой, если на щенков данной породы есть спрос у собаководов-любителей, и если вы сами не боитесь всех тех трудностей, которые обязательно появятся с появлением в доме потомства. Если все это есть, тогда начинайте подыскивать "жениха" своей питомице.

Источник:

А.Л.Маслаков "Вязка и роды" http://yamb.jimdo.com/библиотека-library/вязка-для-здоровья/
Дефанс Леюр
Дефанс Леюр

Пол : Женщина Сообщения : 647
Дата регистрации : 2015-05-20
Откуда : Харьков

http://defansleur.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая вязка собаки — популярные мифы Empty Re: Первая вязка собаки — популярные мифы

Сообщение автор Дефанс Леюр Сб Май 23, 2015 11:43 pm

Вязка собак



Большинство людей, собирающихся заводить собаку, задаются этим вопросом еще на стадии выбора пола щенка.

В разведении используются далеко не все кобели. Если вы решили завести кобеля, то вы должны помнить, что наличие родословной является необходимым, но недостаточным условием для того, чтобы кобель стал племенным.

Во-первых, ему необходимо обладать выдающимся экстерьером; во-вторых, иметь родословную, подходящую для данной популяции сук; в-третьих, желательно наличие высоких выставочных титулов, для чего нужно приложить немало усилий и вложить немало средств; в-четвертых, безупречное состояние психики, отсутствие брака в потомстве ближайших родственников и т.д. Этому далеко не полному перечню соответствуют лишь немногие собаки. Найти же сук для внеплановых вязок достаточно сложно, так как владельцы породистых сук соглашаются на вязку только с исключительным кобелем. Переживания же хозяев на тему, что их любимец всю жизнь "останется мальчиком", не имеют под собой никакой почвы, за исключением воображения самих хозяев. В природе только сильнейшие самцы имеют возможность оставлять после себя потомство, остальные же до конца дней ведут монашеский образ жизни.

Желание же хозяев хоть раз повязать своего кобеля и вовсе абсурдно. Развязав своего кобеля, вы добьетесь того, что ему везде будут мерещиться течные суки, и прогулка с ним станет для вас сущим наказанием. Не развязанный же кобель обычно продолжает проявлять интерес к сукам примерно до двух лет, далее у него происходит ослабление полового инстинкта. Поэтому лучше кобеля не развязывать вовсе, если вы не уверены, что ему обеспечено регулярное племенное использование.

Вопрос о вязке суки несколько сложнее. Многие владельцы считают, что надо повязать хоть раз собачку «для здоровья». Этот миф надо развеять раз и навсегда: вязать надо, только если вы планируете и дальнейшее племенное использование собаки!

Утверждение о том, что ложная щенность исчезает после вязки, справедливо лишь в том случае, когда после вязки наступает действительная беременность и весь организм собаки гормонально перестраивается. В следующую же течку, если сука не будет повязана, ложная щенность заявит о себе вновь. И так может быть после каждой течки. Ложная щенность - естественный процесс, который у разных сук выражен по разному, в зависимости от наследственности.

В любом случае взвесьте еще раз все «за» и «против» прежде чем развязывать собаку.

Несколько доводов "за"

1. Ваша сука имеет прекрасный экстерьер, отличный характер, выдающихся предков, интересные крови;

2. Очень хочется повозиться с маленькими щеками своей любимицы;

3. У вас есть желающие приобрести щенков именно от вашей собаки;

А теперь о доводах "ПРОТИВ" вязки:

1. У вас тесная квартира, место для собаки ограничено, а уж подросшее «стадо» и вовсе разместить негде.

2. Щенки в данный момент не пользуются спросом. К тому же, если ваша собака неизвестна, не имеет титулов, вы рискуете надолго остаться со щенками и будете рады в конце концов раздать их бесплатно.

3. Вряд ли стоит вязать суку старше 4-5 лет, так как первые роды в таком возрасте часто сопровождаются осложнениями, опасными для жизни собак.

4. Оцените свои финансовые возможности. Сумеете ли вы полноценно кормить беременную суку, а потом и щенков до того момента, пока для каждого не найдется хозяин? К сожалению, при актировании иногда приходится отмечать, что щенки выращены плохо: худые, мелкие, с тусклой шерстью, с признаками рахита, выращенные на одних кашах.

5. Не забудьте учесть расходы на оплату вязки, помощь инструктора, если таковая необходима, оплату ветеринара для оказания помощи при родах, оплату щенячьих карточек и клеймение щенков. К этому необходимо прибавить расходы на рекламу, которая сейчас стоит недешево. Поэтому, тщательно взвесьте все "за" и "против", а уж потом решайте: вязать или не вязать

Итак, вы все-таки приняли решение вязать. Неплохо было бы, если вы внимательно наблюдали за собакой во время предыдущих течек и приблизительно знаете, когда у нее наступают те самые «опасные» дни. В течение жизни срок овуляции иногда смещается. Если в доме живут две или более суки, нередко происходит "синхронизация" половых циклов. Условия содержания, характер питания, физические или нервные нагрузки, в том числе частые выставки, длительные переезды влияют на все функции организма, тем более на репродуктивную.

Сука готова к вязке: петля несколько уменьшается в объеме, но становится более мягкой. Выделения значительно светлеют, приобретают кремовый оттенок. При поглаживании по спине у основания хвоста собака замирает и отводит хвост в сторону, при прикосновении к промежности подтягивает петлю вверх. Овуляция происходит чаще всего на 1-3 день от начала охоты (иногда на 5-7 день или даже за 2 дня до нее). Обычно созревшие фолликулы овулируют в течение суток. Однако яйцеклетки становятся способными к оплодотворению только через 2-3 дня. Сперма здорового кобеля сохраняет оплодотворяющую способность в половых путях самки около недели. Оптимальным временем спаривания для большинства собак считают 8-18 день от начала течки. У некоторых собак пустовка продолжается более трех недель, а овуляция происходит иногда на фоне еще довольно ярких кровянистых выделений.

Существует несколько доступных методов определения овуляции у собаки:

1. Вагинальные мазки – при наличии микроскопа и достаточного опыта можно выполнять в домашних условиях, но лучше доверится ветеринарным лабораториям.

2. Исследование крови на гормоны – соответственно тоже в ветеринарной лаборатории.

3. Определение уровня прогестерона с помощью индикатора «УРИГЛЮК» (полосочки для определения сахара в моче), технология достаточно проста, но не всегда достоверна. Каплю влагалищного выделения помещаете на тест-полоску, или тест-полоску аккуратно вводите во влагалище, вынимаете, даете полежать на воздухе – если позеленела, то срочно бежать на вязку.

В любом случае, природа позаботилась о продолжении рода, поэтому всегда можно ориентироваться на поведение суки и кобеля. Если собака еще «не готова», чаще всего она просто не позволит кобелю осуществить вязку. Если же не известно, на какой день у вашей собаки наступает овуляция, вяжите ее на 11-й день, с контрольной вязкой на 13-й день.

Вязку лучше проводить утром до кормления, хорошенько выгуляв и суку, и кобеля. Обычно суку приводят к кобелю, - тогда он чувствует себя уверенней и легче справляется со своей задачей. Если кобель вяжется впервые, его хозяева приглашают опытного инструктора, который поможет правильно провести спаривание. Неудачная первая попытка может вызвать сложности для дальнейшего использования кобеля как производителя. Через сутки обычно проводят контрольную вязку.

Вяжутся собаки в основном с "замком".

"Замок" — это склещивание суки и кобеля во время вязки. "Замок" может продолжается 10-30 минут. Сука может кричать, стонать и рычать в момент склещивания - это не страшно.
Если вязка произошла без "замка", не огорчайтесь — на рождаемости это не отразится.

Течка у повязанной суки может прекратиться сразу после вязки, а может продолжаться. И то, и другое - нормально. И в том и другом случае вы должны обезопасить свою суку от повторной вязки нежелательным кобелем.

Почему сука после нормально состоявшейся вязки остается пустой?

Причин несколько. Неправильно выбранный срок вязки, неподходящая для вязки кондиция суки (слишком худая или слишком толстая), гинекологические заболевания, плохое состояние спермы кобеля (плохая подвижность сперматозоидов или низкая концентрация) и многое другое.
Дефанс Леюр
Дефанс Леюр

Пол : Женщина Сообщения : 647
Дата регистрации : 2015-05-20
Откуда : Харьков

http://defansleur.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая вязка собаки — популярные мифы Empty Re: Первая вязка собаки — популярные мифы

Сообщение автор Дефанс Леюр Сб Май 23, 2015 11:48 pm

Нужно ли вязать собаку?

Кобель
Когда вы приобретаете кобеля, то должны четко понимать, что он будет востребован как племенной производитель лишь при совпадении целого ряда факторов. Он должен обладать выдающимся экстерьером, существенно выигрывая в этом у своих конкурентов. Он должен иметь в своей родословной такой набор "кровей", который подходит для популяции породы, обитающей на охватываемой территории (бывает, что в небольшом городе проживает всего десяток собак такой же породы, и все они приходятся близкими родственниками вашему мальчику, и кого, спрашивается, он тогда будет вязаться).

Кроме того, ваш питомец должен успешно выставляться на выставках - без этого стать популярным и желанным "женихом" у владельцев сук будет сложно. И последний, обязательный фактор - безупречная психика и крепкая нервная система. Не мало? Но это только краткий перечень тех качеств, которые необходимы кобелю для того, чтобы стать племенным и получить от своего клуба достаточное количество направлений на вязку.

Что делать, если ваш пес является просто любимцем всей семьи, не обладая при этом необходимыми для племенного кобеля данными? Глубокое убеждение профессиональных кинологов заключается в том, что если у кобеля нет перспективы получать достаточное количество вязок ежегодно (хотя бы 2 - 3), его не стоит и развязывать.

Ведь в дикой природе далеко не все кобели в стае "допускаются к разведению" - только избранные! К тому же не развязанный кобель со временем "успокоится", его половые инстинкты атрофируются, и он не будет обращать внимание на сук как на предмет возможного сексуального ухаживания. И, наоборот, если вы "развяжете" своего мальчика всего один раз, аргументируя это желанием "сделать его мужчиной", вы окажете собаке медвежью услугу. После этого животное, не имеющее более партнерш, будет искать их среди любых окружающих его живых существ, превратившись в этакого "сексуального маньяка".
Сука
Вопрос о вязке суки несколько сложнее.
Прежде всего, необходимо четко понять разницу между терминами "разведение" и "размножение".
Цель племенного разведения - не увеличение поголовья, а выявление и закрепление в породе характерных черт при помощи определенного отбора собак и подбора пар.
Итак, вязать или не вязать?
Приобретая щенка-девочку, далеко не все новоиспеченные хозяева планируют в будущем заниматься разведением щенков. «Поживем, увидим» — думают они в тот момент.
Через 1,5 - 2 года, возникает "мысль", что пришла пора и появилось желание повязать суку (кстати, к кобелям это тоже относится). Как правило, купленный щенок ни разу не участвовал в выставках и тем более не побеждал в них. Мало того, владельцы собак «pet»-класса, купленных недорого ("для себя", не для выставок и разведения, друга хотим...") также зачастую претендуют на роль заводчика.
Непонятно отчего, как только их любимица достигает половой зрелости, практически каждый хозяин считает своим долгом заняться вплотную продолжением ее рода.
Если Вы не являетесь профессиональным или хотя бы опытным заводчиком, то наверняка причину, заставившую Вас задуматься о щенках, найдете в следующем списке:

Для здоровья суки...
Как, правило, владелец молодой собаки, которой предстоит первая беременность, считает, что «их девочка» справится сама и период беременности пройдет легко, ведь так устроено в природе. Но так ли близок Ваш питомец к природе, как Вам кажется? Собаки, живущие в домашних условиях, уже не обладают такой выживаемостью в природных условиях, как их дикие сородичи, иммунитет уже не тот, физические нагрузки зачастую вообще отсутствуют… Не стоит забывать, что в природных условиях выживают сильнейшие особи с высоким иммунитетом.
Беременность собаки – это период, в течение которого оплодотворенная яйцеклетка развивается в будущего щенка, вплоть до момента, когда он готов появиться на свет. В этот период иммунитет и весь организм собаки находятся в стрессовом состоянии. Формирование плода требует от организма матери значительной мобилизации сил, т.к. во время беременности построение скелета плода происходит за счет ресурсов ее организма. Поэтому в период внутриутробного развития щенков могут обостриться хронические заболевания (уроцистит, гастроэнетроколит и др.) и возникнуть новые проблемы со здоровьем. Значительные изменения претерпевает во время беременности сердечно - сосудистая система, изменяются показатели крови. Диафрагма смещается вперед, возрастает нагрузка на органы дыхания, оно становится частым и глубоким, значительно увеличивается газообмен в легких. С повышенной нагрузкой работают печень и почки, они удаляют из организма вредные продукты обмена не только матери, но и плодов.
Теперь, когда Вы понимаете, что процесс вынашивания щенков для собаки - это особое состояние, подвергающее все функции ее организма дополнительной нагрузке и стрессу, необходимо решить: готовы Вы разводить щенков, или нет?
Если Вас мучает вопрос – а как же «роды для здоровья»? Хотя бы один раз собачке нужно родить? Сразу хотим пояснить – это миф, рожденный недостаточностью знаний в области ветеринарии.
Многие владельцы собак серьезно осложняют себе жизнь, принимая этот миф за руководство к действию. Результатом этого, как правило, бывают уставшие владельцы, задерганная собака и плохо выращенные щенки, которых никак не удается "пристроить".
По мнению ответственных ветеринаров и опытных заводчиков, наличие щенков даже статистически не гарантирует сохранности здоровья вашей собаки. Практика показывает, что племенные производители болеют теми же болезнями и с той же частотой, что и собаки, у которых не было щенков.
Более того, некоторые специалисты считают, что чаще болезни возникают именно у собак, имевших щенков один раз. Дело в том, что при первой щенности гормональный баланс суки подвергается глубокой перестройке. Если собака после этого не вяжется, то "активизированные" гормоны могут привести к проблемам со здоровьем.
Повязать свою суку "для здоровья" (чтобы не было ложных беременностей и онко заболеваний) - это в корне неправильный подход. Зачастую владельцы приходят к такому выводу после посещения ветеринара, который рассказал кучу ужасов про проблемы не рожавших сук. Однако ветеринар почему-то не рассказывает о том, какие осложнения могут быть у суки во время родов и после... Пользы «одноразовые роды для здоровья» не принесут никакой, а вот дополнительные проблемы обеспечат.

Избавиться от ложной щенности (беременности)
Ложная щенность бывает у сук достаточно часто. Будете Вы ее вязать или нет, не имеет никакого значения — после каждой пустовки она будет имитировать глубокую беременность. Возможно, и в этом случае правильней было бы стерилизовать собаку.
То же самое относится и к кобелям. Многие советуют владельцам повязать кобеля хотя бы один раз, и "тогда он успокоится". Иногда пес действительно успокаивается, но практически с той же частотой он начинает "сходить с ума", рваться с поводка, убегать. Вместе с тем, не развязанные кобели с возрастом успокаиваются и теряют влечение к сукам. Отсутствие вязок для кобеля вполне физиологично - ведь и в природе у собачьих вяжутся не все, а только сильнейшие.

Хочется "поняньчить" щенков...
По человечески желание вполне понятное, но логически необъяснимое.
Получить помет и вырастить его, возможно, окажется для вас очень полезным жизненным опытом, но имейте в виду: это трудоемкая, кропотливая и иногда надрывающая душу работа, и лишь очень немногие, пройдя через это, продолжают считать щенков "забавой".
Щенки требуют массу внимания и сил. Тискать и играть с ними практически некогда, надо за ними ухаживать. Вспомните, сколько хлопот было с Вашей собакой в щенячестве, а ведь она была только одна, да и появилась в Вашем доме самое раннее в возрасте 1,5 месяца — все проблемы младенчества принял на себя заводчик, но об этом, как правило, никто не помнит, да и не интересуется подробностями.

Заработать...
Заработать на продаже щенков сегодня нереально, и не только в нашей стране, где расходы на содержание одной крупной собаки приближаются к среднему прожиточному минимуму. В цивилизованных странах, где уровень жизни несравнимо выше нашего, никому не придет в голову разводить собак от безденежья.
Не надо большого ума, чтобы, предварительно узнав рыночные цены на щенков, взять карандаш и подсчитать сумму расходов и доходов. Только учесть надо все: стоимость кормления суки, полноценного выкармливания щенков, ветеринарного обслуживания, минеральных подкормок, глистогонных препаратов, вакцины, стоимость оплаты владельцу кобеля, необходимые отчисления в клуб, рекламу. Щенков начинают продавать с 45 дней, но редко когда они «расходятся» до трехмесячного возраста. Все перечисленные расходы пропорционально возрастают с каждым днем передержки щенков, и очень быстро наступает момент, когда затраты на них перекрывают предполагаемые доходы. Дальше идет обратный отсчет со знаком «минус». Ко всему этому прибавьте бессонные ночи, бесконечную уборку «луж» и «кучек», конвейер стирки подстилок и мытья щенячьей посуды. А тут время незаметно подкрадывается к двум месяцам, и щенкам необходимо делать профилактические прививки, иначе велик риск заражения какой-нибудь вирусной инфекцией и гибели всего помета. «Обанкротившись» окончательно и назанимав у знакомых денег, вы будете в ужасе от такой арифметики, но изменить что-либо будет слишком поздно.
Конечно, находятся «дельцы от собаководства», которые для того, чтобы ограничить расходы, содержат собаку и щенков впроголодь,не утруждают себя проведением профилактических мероприятий, оформлением документов на помет. Вот только впоследствии оказывается, что недокормленные, заглистованные, непривитые щенки никому не нужны, и опять же, круг замыкается — «бизнес» не складывается…
Большинство владельцев сук после первого же полученного помета дают себе слово никогда больше не ввязываться в это дело, некоторые решаются приобрести высококачественную племенную собаку и серьезно заняться разведением, но есть и такие, которые в надежде хоть на какой-нибудь заработок предпочитают вновь и вновь наступать на те же самые «грабли»…
Совет: если вы просто владелец одной-единственной любимой собаки, не одержимый идеей совершенствования всей породы, не экспериментируйте над близким вам существом, над своим временем и своими деньгами. Любите свою собаку бескорыстно, и пусть она отвечает вам взаимностью!
Несколько доводов "ЗА":
Если у вас очень приличная сука с великолепным набором "кровей", если она выставлялась и получила высокую оценку от эксперта, если она обладает устойчивой нервной системой,отличным характером.
У неё прекрасный экстерьер,выдающиеся предки в родословной;
У Вас много свободного времени и терпения и финансовые возможности позволяют Вам вырастить полноценных,здоровых щенков;
У Вас есть желающие приобрести щенков именно от вашей собаки.
А теперь о доводах "ПРОТИВ" вязки:


У вас маленькая квартира, щенков разместить негде;
Щенки в данный момент не пользуются спросом. К тому же, если ваша собака неизвестна, не имеет титулов, вы рискуете надолго остаться со щенками и будете рады в конце концов раздать их бесплатно;
Вряд ли стоит вязать суку старше 4-5 лет, так как первые роды в таком возрасте часто сопровождаются осложнениями, опасными для жизни собак.
Оцените свои финансовые возможности. Сумеете ли вы полноценно кормить беременную суку, а потом и щенков до того момента, пока для каждого не найдется хозяин?
К сожалению, при актировании иногда приходится отмечать, что щенки выращены плохо: худые, мелкие, с тусклой шерстью, с признаками рахита, выращенные на одних кашах.
Напоминаем - не забудьте учесть расходы на оплату вязки, помощь инструктора, если таковая необходима, оплату ветеринара для оказания помощи при родах, оплату щенячьих карточек и клеймение щенков. К этому необходимо прибавить расходы на рекламу, которая сейчас стоит недешево.
Поэтому, тщательно взвесьте все "за" и "против", а уж потом решайте: вязать или не вязать!
Дефанс Леюр
Дефанс Леюр

Пол : Женщина Сообщения : 647
Дата регистрации : 2015-05-20
Откуда : Харьков

http://defansleur.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения