Отит (воспаление уха)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Отит (воспаление уха) Empty Отит (воспаление уха)

Сообщение автор Вом Истхаус Вс Сен 18, 2016 4:07 pm

Отит у собак, то есть воспаление уха довольно частое заболевание. Его необходимо срочно лечить, чтобы не допустить перехода в хроническую форму, а затем и потери слуха, осложнений со стороны головного мозга и даже гибели животного.
Да и боль собака испытывает изрядную, плохо спит и устает от недосыпания.

Симптомы отита у собаки:

  • собака может долго чесать ухо и часто трясти головой, наклоняя ее в пораженную сторону;
  • при осмотре уха видны отек, гнойные выделения с неприятным запахом и покраснение;
  • на прикосновения к ушам собака реагирует болезненно;
  • ухо горячее, а собака теряет аппетит, выглядит уставшей.

Причинами этой болезни собак  являются переохлаждение, травма или ушиб в области головы, наличие глистов, снижение иммунитета, плохо сбалансированный рацион питания, аллергия.
Возбудителями отита являются бактерии и грибки (стафилококки и стрептококки). Они могут постоянно присутствовать в организме, но при сильном иммунитете особенно не размножаются. Только сбой в организме ведет к быстрому росту патогенной микрофлоры.
При наличии перечисленных симптомов стоит немедленно обратиться к ветеринару, поскольку правильный диагноз ставится на основании лабораторных исследований взятого из наружного слухового прохода собаки содержимого мазка.

Если у собаки хронический отит, (может развиться после невылеченного ,недолеченного острого ,(простудного) отита ,ну бывает,если вам поставили диагноз ,аллергический отит,то это фактически отит не ясной этиологии),то периодически у собаки будут случатся так называемые приступы.Во время таких приступов ,очень обильно выделяется эскудат,который очень раздражает ухо и беспокоит собаку,если его не удалять,то появятся язвы ,корки ,что может привести к печальным последствия..Т.е. хочу сказать.что если не "лечить" хронический отит,(имеется в виду поддерживающая терапия,профилактика "приступов") ,то собака может и оглохнуть и даже потерять ухо.
По своему опыту поделюсь всякими способами снятия обострения хр.отита,дабы избежать блокад  в ухо антибиотиками,которые надо сказать очень болезненны и  не супер эффективны.

Итак,эскудат(выделения,чаще темно крочиневог о цвета с неприятным запахом)  с ушей удаляем каждый день,салфетками для чистки ушей,или смоченными перикисью,отомин(ср-во ухода за ушами),хлоргексидином ватным диском, намотанным на палец или ,,хирургическим зажимом-ножницами,чт ол учше всего ) чистим всю раковину, аккуратно ,зажимом или пинцетом прочищаем слуховое отверстие,очень осторожно.!!! Затем вытираем насухо ухо и капаем капли или мажем мазью.
Итак:
1.Капли Орицин (инструкция прилагается)
2.Мазь/гель Оридермил
3.кандибиотик (при аллергии)
4. Если у собаки очень сильное обострение  ,началось воспаление и хлюпает ухо(проверить можно помассировав основание уха,там раздается характерный хлип)))
вот такой рецептик:
1.димексид 0,2 мл (после нег о надо обязательно помыть руки)))
2.диоксидин 1% 0,5 мл
3.лидокаин 2% 0,5 мл
4.дексаметазон 0,5мл

все это по очереди набираем шприцом ,выливаем в емкость ,смешиваем(смесь нагревается ,не пугаться)потом набираем в шприц и опять же шприцом (на 2 кубика,ну на 3 максимум) БЕЗ ИГЛЫ!!!!! вливаем внутрь уха! прям в глубину,склдываем ушко попалам,массируем у основания.После процедуры на улицу идти нЕЛЬЗЯ!!Лечим 7-10 дней,не больше!!!
Ну что еще, ухи надо беречь от сильного ветра и холода,дабы не спровоцировать" приступ". И,если у собаки обострение,а на улице зима-носите шапку!!!!Сохраните уши!!
Будьте здоровы,не болейте!
Надеюсь,наш опыт кому-нибудь пригодится.

http://veo.mybb.ru/
Вом Истхаус
Вом Истхаус
Admin

Пол : Женщина Сообщения : 1334
Дата регистрации : 2015-05-20
Возраст : 61
Откуда : Харьков

http://iasthouse.ucoz.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения